Dienstag, 13.11.2018

8.00 Uhr Hl. Messe mit dem 4. Schuljahr, St. Antonius

14.30 Uhr ökumenischer St. Martin Gottesdienst im Pfarrheim, St. Antonius

Donnerstag, 15.11.2018

8.20 Uhr Hl. Messe mit dem 4. Schuljahr, St. Nikolaus

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

19.0 Uhr Wortgottesdienst mit dem Thema: „Durch Türen gehen und Gott begegnen“, St. Nikolaus

Samstag, 17.11.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 33. Sonntag im Jahreskreis, für Käthe Buchheim, für Jörg Lukes, für Käthe Laars, St. Nikolaus

  

Sonntag, 18.11.2018

8.00 Uhr WortGottesFeier, für Bernhard und Elisabeth Kisters, für Willi, Josef und Gertrud Kisters, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Johannes Op de Hipt, Jahrgedächtnis für Sofie Thelen, Jahrgedächtnis für Guido Heesen, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, für Ursula Lettgen, St. Hubertus

12.00 Uhr Taufe des Kindes Lennard van Cleef in der Finkenberger Kapelle, St. Hubertus

Dienstag, 20.11.2018

19.00 Uhr Hl. Messe, St. Antonius

Mittwoch, 21.11.2018

9.30 Uhr Rosenkranz, St. Hubertus

10.00 Uhr Seniorenmesse, St. Hubertus

Donnerstag, 22.11.2018

8.20 Uhr Wortgottesdienst mit dem 2. Schuljahr, St. Nikolaus

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

19.00 Uhr Abendmesse gestaltet von Frauen aus der Gemeinde, für Christel Papen seitens der kfd, St. Nikolaus

Samstag, 24.11.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend zum Christkönigssonntag, für Franz Dormann, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Brügger – Giesen, St. Nikolaus

Sonntag, 25.11.2018

8.00 Uhr WortGottesFeier, für die Lebenden und Verstorbenen der St. Nikolaus Bruderschaft, für Käthe Laars, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, für Käthe und Anton Hugo, für die Lebenden und Verstorbenen der St. Sebastianus Bruderschaft Lind, Jahrgedächtnis für Alfons und Elisabeth Rasche, für Heribert Rasche, für Ludwig und Wilhelmine Grenz, für Hubert und Anna Ingendahl, für Mathias Brinkmann, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, St. Hubertus

Dienstag, 27.11.2018

14.30 Uhr Seniorenmesse mit anschließendem Kaffeetrinken im Pfarrheim, St. Antonius

Freitag, 30.11.2018

19.00 Uhr Hl. Messe in der Finkenberger Kapelle, St. Hubertus

 

Samstag, 1.12.2018

16.00 Uhr Taufe der Kinder Lucia und Giulio Polesel, St. Nikolaus

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 1. Adventssonntag, Jahrgedächtnis für Irmgard Mölders – Gröbel, Jahrgedächtnis für Heinrich und Gertrud Truyen, Sechswochenamt für Christel Papen, St. Nikolaus

Sonntag, 2.12.2018

7.00 Uhr Hl. Messe als Roratemesse, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Heinz Elbers und die Verstorbenen der Familie Elbers – Daverfeld, St. Hubertus

Dienstag, 4.12.2018

9.00 Uhr Frauenmesse mit anschließendem Frühstück im Pfarrheim, St. Antonius

Mittwoch, 5.12.2018

19.00 Uhr Frauenmesse, für die in 2018 verstorbenen kfd – Mitglieder, St. Hubertus

Donnerstag, 6.12.2018

8.20 Uhr Hl. Messe mit dem 3. Schuljahr als Patronatsfest der Pfarrkirche St. Nikolaus. Alle sind herzlich dazu eingeladen,

St. Nikolaus

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

Freitag, 7.12.2018

9.00 Uhr Herz Jesu Hochamt anschließend wird der sakramentale Segen erteilt, für Elisabeth Jansen, für Agnes Koelen, für Frl. Marianne Kaufmann, für Änne Büsch, für Georg Geisler, für Agnes Peerenboom, St. Nikolaus

Samstag, 8.12.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 2. Adventsonntag, für Agnes Peerenboom, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Schütren – Loersch, St. Nikolaus

Sonntag, 9.12.2018

8.00 Uhr Hl. Messe, für die Verstorbenen der Familie Jansen – Kresken, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, für Mathias Brinkmann, für Hans Büsch, Jahrgedächtnis für Hilde Kläckes, für Marga und Josef Faatz, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, für Margarete und Reinhold Tebarth, St. Hubertus

15.00 Uhr Taufe des Kindes Leve Skubsch, St. Antonius

Dienstag, 11.12.2018

14.30 Uhr Seniorenmesse mit anschließender Adventsfeier im Pfarrheim, St. Antonius

Mittwoch, 12.12.2018

15.00 Uhr ökumenischer Seniorenandacht mit anschließender Adventsfeier im Pfarrheim, St. Hubertus

Donnerstag, 13.12.2018

8.20 Uhr Wortgottesdienst mit dem 1. Schuljahr, St. Nikolaus

15.00 Uhr Hl. Messe, St. Nikolaus

Samstag, 15.12.2018

14.00 Uhr Trauung der Brautleute Caroline Denker und David Cesi, St. Hubertus

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 3. Adventsonntag, Jahrgedächtnis für Maria Kuttelwascher, für Karl und Sohn Karl Heinz Kuypers, für Heinz Jansen, Jahrgedächtnis für Dr. Michael Harfs, für Engelbert Haefs und Familie, für Käthe Laars, für Clemens Theissen, Jahrgedächtnis für Christel Manders, St. Nikolaus

 

 

 

 

 

 

  Sie sind / Ihr seid herzlich eingeladen,

unsere vielfältigen Gottesdienste mitzufeiern!!!

walden-pond 

In Kürze anstehende Termine: